Regle de caisse enregistreuse

Nous gérons le magasin dans lequel nous enregistrons le chiffre d'affaires à l'aide de la caisse enregistreuse. Très souvent, les clients veulent payer les biens achetés dans une devise étrangère, généralement en euros. Est-il possible de s'inscrire à une caisse en devise étrangère?

En contact avec l'art. 111 section 3a point 1 de la loi sur la TVA, en tenant des registres à l'aide de caisses enregistreuses, les contribuables assujettis à la TVA sont tenus d'imprimer un reçu ou une facture de toute vente, ainsi que de faire imprimer un document au client.

Au § 10 par. 1 point 14 du règlement concernant les conditions techniques, y compris lorsque, dans le § 8 par. 1 point 14 du règlement sur les caisses enregistreuses, qui contient des données à réunir sur le compte fiscal, nous devons obligatoirement indiquer la devise dans laquelle les ventes sont enregistrées, au moins pour le montant total des ventes brutes.

Nutrigo Lab Strength

Les principaux critères et conditions techniques que les caisses enregistreuses souhaitent remplir sont décrits à la section 2 du règlement concernant les conditions techniques.

Donc parce que dans la science § 14 par. 1 de la présente décision, le programme de vente compris dans la composition devrait inclure fonction: permettre au contribuable de changer le nom de la devise dans laquelle la vente est enregistrée, c'est-à-dire son abréviation, et de programmer en outre le changement donné en indiquant l'heure et le moment du changement; enregistrer le moment et le moment où vous démarrez les enregistrements de vente en devise personnelle dans la pensée fiscale, et convertir également la somme du montant brut des ventes en devises étrangères, le résultat de la conversion, y compris le coût et le règlement du paiement, devant être saisi sur le compte fiscal après le logo fiscal avec l'indication des devises données ; la conversion doit être construite avec une sensibilité d'au moins six décimales et le résultat de la conversion doit être arrondi à deux décimales.

Les spécifications utilisées pour l’abréviation des noms de devise étrangère sont celles utilisées par la Banque polonaise de Pologne.

Ainsi, si le contribuable souhaite vendre des matériaux à l’esprit des consommateurs qui paient un prix en monnaie étrangère, il doit en règle générale disposer d’une caisse enregistreuse, aménagée pour le travail, qui convertira le taux de change.

Le formulaire décrit dans la question permet de conclure que le prix des produits achetés doit être constaté en euros dans la période au cours de laquelle la valeur de l’affaire sera indiquée en zlotys. Les réglementations applicables à la TVA ne régissent pas le taux de change que nous devons prendre pour convertir le montant de PLN en EUR.