Deduction de caisse 700

Est-il possible de vendre une caisse enregistreuse? Possible, mais si elle n’est pas enregistrée, et généralement par l’intermédiaire de la société de service du fabricant, car elle est intéressée par l’achat de caisses enregistreuses d'occasion. Des caisses enregistreuses fiscales économiques et usagées sont disponibles aux points de vente autorisés du fabricant. La caisse enregistreuse peut également être facilement mise au rebut. Et si les mécanismes de la caisse enregistreuse contiennent beaucoup d'humour utile, il est permis de le vendre à votre propre entreprise.

La réglementation en vigueur sur les bons à vue ne concerne pas le comportement du contribuable à l’égard des caisses enregistreuses financières dans le succès de la fin de son activité professionnelle. Aucune des réglementations en vigueur n'interdit au contribuable de vendre la caisse enregistreuse fiscale usagée, qui lui appartient. Une telle position est indiquée dans l’art particulier qui a été enregistré le 23 août 2012 dans le document ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, dans lequel le directeur de la chambre financière à Bydgoszcz a déclaré qu’après que les caisses enregistreuses ont été retirées et que toutes les formalités ont été accomplies dispositions de la loi, l'ordonnance par les caisses enregistreuses fiscales en tant que contribuable. Par conséquent, il ne prévoit aucun obstacle qui, dans la situation décrite ci-dessus, puisse entraîner la destruction ou la vente de la caisse enregistreuse fiscale à une autre personne. Après tout, il s'avère que personne, à l'exception du producteur, n'est en train d'acheter une caisse enregistreuse d'occasion. Il existe un fait établi que le coffre-fort de perception est un dispositif ayant un but spécifique, et que son contenu, son fonctionnement et son mode d'utilisation par le contribuable sont clairement consignés dans les réglementations que les caisses populaires couvrent. Sur la masse de ces réglementations, la vente de caisses enregistreuses ne peut être effectuée que par des producteurs polonais autorisés et des entités qui créent des acquisitions ou des acquisitions intracommunautaires de caisses enregistreuses, confirmées par le président du bureau central des mesures, que les contreparties vendues par eux exercent les fonctions décrites à l'art. 111 par. 6a et les critères ainsi que les conditions qu’ils doivent remplir. Donc, si le contribuable veut vendre la caisse enregistreuse à une autre entité, il sera décidé de discuter de cette décision avec un service de caisse enregistreuse professionnel, qui déterminera si la caisse enregistreuse respecte les exigences de la résolution TVA et si elle peut installer un nouveau module fiscal.